Categoria: Uncategorized

Torneio de Natal – Resultados

A ATMVC organizou o Torneio de Natal no passado dia 23 de dezembro, no Pavilhão Mestre Luís Braga.

Nesta prova estiveram em competição 4 escalões – Sub11, Sub15, Sub19 e Seniores – num total de 38 atletas.

Classificações finais

Sub11:

  1. Duarte Caldas (Cerveira FC)
  2. Mateus Cunha (Cerveira FC)
  3. Cristiano Barbosa (CRC Neves)
  4. Gabriel Fernandes (Cerveira FC)
  5. José Pedro Machado (Cerveira FC)
  6. Abel Ribeiro (CRC Neves)
  7. Ana Lia Barbosa (Cerveira FC)

Sub15:

  1. Joel Rocha (CRC Neves)
  2. Miguel Barbosa (CRC Neves)
  3. Daniel Álvarez (Cerveira FC)
  4. Francisco Abreu (CRC Neves)
  5. Lourenço Amorim (CRC Neves)
  6. Martim Martins (CRC Neves)

Sub19:

  1. Lucas Afonso (Cerveira FC)
  2. Rodrigo Pereira (CRC Neves)
  3. Andreia Coelho (CRC Neves)
  4. Henrique Rodrigues (CRC Neves)
  5. André Pinto (CRC Neves)

Seniores:

  1. Rodrigo Peixoto (CRC Neves)
  2. Diogo Amorim (CRC Neves)
  3. Francisco Castro (CRC Neves)
  4. Milton Abreu (CRC Neves)
  5. Paulo Dias (SC Vianense)
  6. Manuel Gama (GD Meadela)
  7. João Costa (GD Meadela)
  8. Paulo Barros (CRC Neves)

Num dia de festa do ténis de mesa, onde imperou a boa disposição e a confraternização entre todos os participantes, de realçar o público que marcou presença nas bancadas do pavilhão e, também, a presença do Vice-Presidente da FPTM e Presidente do Conselho de Arbitragem Paulo Leal.

A ATMVC agradece a todos por ajudarem a que este torneio tenha sido fantástico.

Taça do Alto Minho: Resultados Finais

A Taça do Alto Minho, competição por equipas que teve a sua estreia na presente época, decorreu nos dias 11, 18 e 25 de novembro de 2023, no Pavilhão Mestre Luís Braga.

Esta competição contou com a participação de 6 equipas, representadas por um total de 21 atletas seniores.

Com um modelo competitivo e sistema de pontuação inovador, a 2ª equipas do CRC Neves foi a grande vencedora da competição, vencendo os 5 jogos disputados.

Classificação final:

Taça do Alto Minho

Posicao EquipaPontosJVDGP
123550232
217541178
3145321411
4115231114
5105141015
60505025

Campeonato Distrital Individual Seniores – 2ª Divisão

A 2ª divisão do campeonato distrital individual de seniores terá lugar amanhã, dia 8 de dezembro, no Pavilhão Mestre Luís Braga, em Viana do Castelo, e apurará 5 atletas para disputarem a 1ª divisão.

Estes 5 atletas juntar-se-ão aos 7 atletas que asseguraram a manutenção na época transata.

Grupos sorteados:

Grupo A

Posicao EquipaJVDPontos
1Paulo Dias44012
2Pedro Matos43110
3Arcádio Sousa4228
4Pedro Silva4136
5Bruno Fernandes4044

Grupo B

Posicao EquipaJVDPontos
1Leandro Lourenço3309
2Jianmin Yang3217
3Hugo Gonçalves3125
4Jaime Loureiro3033

Grupo C

Posicao EquipaJVDPontos
1Paulo Barros3309
2João Costa3217
3Daniel Martins3125
4Luís Gomes3033

Grupo D

Posicao EquipaJVDPontos
1Telmo Belo3309
2Lucas Afonso3217
3Floriano Torres3125
4Mário Cruz3033

Taça do Alto Minho: Resultados 18 de Novembro

Decorreram a 3ª e 4ª jornada da Taça do Alto Minho no passado dia 18 de novembro, no Pavilhão Mestre Luís Braga, tendo-se verificado os seguintes resultados:

Tabela classificativa atualizada:

Taça do Alto Minho

Posicao EquipaPontosJVDGP
123550232
217541178
3145321411
4115231114
5105141015
60505025

Encontros da 5ª e última jornada da competição, a realizar no próximo dia 25 de novembro: